Алексеев Леонтий Иванович родился 3 ноября 1937 года в пос. Крымская Роза, Крымская АССР, ветеран Севастопольского спорта, тренер-преподаватель

Автор: | Март 29, 2021

Алексеев Леонтий Иванович родился 3 ноября 1937 года в пос. Крымская Роза, Крымская АССР, ветеран Севастопольского спорта, тренер-преподаватель. Почётный мастер спорта СССР по классической борьбе, мастер спорта СССР по вольной борьбе и борьбе самбо, 3-кратный чемпион России по классической борьбе, неоднократный победитель Международных турниров, Чемпион Германии, неоднократный призёр чемпионатов Вооруженных Сил СССР. Признан лучшим борцом XX столетия Республики Крым.

🏆

С 1959 по 1986 год в СССР спортсменам, выполнявшим 5 лет подряд норматив «Мастер спорта СССР», присваивали звание «Почётный мастер спорта СССР». Алексеев Л.И. выполнив 16 раз норматив мастера спорта по классической борьбе и неоднократно — мастера спорта по вольной борьбе и самбо, став мастером спорта в 3-х видах борьбы на ковре – это уникальное достижение!

🔵

Стоял у истоков развития спортивной борьбы в городе Севастополе, работал старшим тренером по классической борьбе в севастопольском «Динамо» (кстати, своими руками он построил борцовский зал на территории ГАИ), проводил занятия со спецподразделениями правоохранительных органов. Продолжительное время возглавлял федерацию вольной и классической борьбы города Севастополя.

🔵

За свою тренерскую карьеру Леонтий Иванович воспитал и подготовил 23 мастера спорта и 6 мастеров спорта международного класса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *